5% de desconto em todas as compras 5,500 MZN e superiores!

When Breath Becomes Air by Paul Kalanithi

When Breath Becomes Air by Paul Kalanithi

Preço normal
2,050.00 MZN
Preço de saldo
2,050.00 MZN
Preço normal
Esgotado
Preço unitário
por 
Imposto incluído.

Para leitores de Atul Gawande, Andrew Solomon e Anne Lamott, um livro de memórias profundamente comovente e primorosamente observado por um jovem neurocirurgião confrontado com um diagnóstico de câncer terminal que tenta responder à pergunta "O que torna uma vida digna de ser vivida"'

Aos 36 anos, prestes a completar uma década de treinamento como neurocirurgião, Paul Kalanithi foi diagnosticado com câncer de pulmão em estágio IV. Um dia ele era um médico tratando de moribundos, e no outro ele era um paciente lutando para viver. E assim, o futuro que ele e sua esposa haviam imaginado evaporou.Quando a respiração se torna ar narra a transformação de Kalanithi de um ingênuo estudante de medicina "possuído", como ele escreveu, "pela questão de o que, dado que todos os organismos morrem, torna uma vida virtuosa e significativa" em um neurocirurgião de Stanford trabalhando no cérebro, o lugar mais crítico para a identidade humana e, finalmente, em um paciente e novo pai confrontando sua própria mortalidade.

O que torna a vida digna de ser vivida em face da morte O que você faz quando o futuro, não mais uma escada em direção aos seus objetivos na vida, se aplaina em um presente perpétuo O que significa ter um filho, nutrir uma nova vida como outra desvanece-se Estas são algumas das questões com as quais Kalanithi luta neste livro de memórias profundamente comovente e primorosamente observado.r.

Paul Kalanithi morreu em março de 2015, enquanto trabalhava neste livro, mas suas palavras continuam vivas como um guia e um presente para todos nós. “Comecei a perceber que ficar cara a cara com minha própria mortalidade, de certa forma, não mudou nada e tudo”, escreveu ele. "Sete palavras de Samuel Beckett começaram a se repetir na minha cabeça: 'Não posso continuar. Vou continuar.'"Quando a respiração se torna ar é uma reflexão inesquecível e afirmativa sobre o desafio de enfrentar a morte e sobre a relação entre médico e paciente, de um escritor brilhante que se tornou ambos.